Как правильно составлять образы в стиле ампир?

355

Среди множества модных тенденций есть направления, которые остаются актуальными при любых обстоятельствах. Секрет успеха объясняется универсальностью, практичностью, оригинальностью определенных вещей гардероба. За счет определенных свойств стиль ампер можно по праву назвать ветераном моды.

История и особенности стиля

Стиль ампир в классическом исполнении был на пике популярности всего пару десятилетий. Тем не менее, модное направление оценили по достоинству представительницы прекрасной половины и переделали стиль под себя.

Своим появлением стиль обязан жене императора Наполеона. Его супруга была сторонницей античной культуры. Именно Жозефина ввела в моду платья с высокой талией. Для фасона была свойственна простота, легкость, женственность.

Крой платья представлял собой укороченный верх с глубоким декольте и рукавами, выполненными в форме фонариков. Подол платья эффектно струился вниз по фигуре, делая образ изящным и хрупким. Небольшие складки создавали оригинальные ниспадающие фалды. При пошиве платьев использовался прозрачный материал и шелковая плотная подкладка. Вечерние и праздничные одежды украшались вышивкой. С течением лет корсет заменил шлейф, а в качестве декоративных элементов стали преобладать рюши, воланы, кружева.

Элементы ампира в современной моде

Современным нарядам присуща короткая длина, отделка более сдержанная. Неизменный признак стиля ампир в наши дни – завышенная талия. Если есть желание приобрести сочетаемую, красивую, стильную одежду, оформить заказ можно здесь.

Платья для повседневного ношения

В коллекции каждого дизайнера представлены модели платьев, сарафанов, блуз с завышенной талией. Фасон женской одежды не зависит от времени года. Платья, выполненные в стиле ампир, станут хорошим выбором для повседневного ношения. Модель может быть как с рукавом, так и без него. К оригинальному наряду подойдут сандалии или босоножки для теплого времени года, для прохладной поры актуальны туфли-лодочки, балетки.

Читать так же:  Мужские брюки

Ампир в офисе

Для создания делового сдержанного стиля также предусмотрены модели, характеризующиеся лаконичным кроем и простой отделкой. Если в офисе преобладает демократическая обстановка, строгий фасон можно дополнить оригинальным принтом в виде гороха, цветочного орнамента. Кружевные элементы, красивый жакет и правильно подобранные аксессуары сделают образ раскрепощенным и более легким.

Вечерние наряды в стиле ампир

Платья в стиле ампир – удачное решение для свадебной церемонии, званого ужина, торжественного мероприятия. В таком наряде будет эффектно выглядеть каждая женщина. Дизайнеры предлагают множество вариаций вечерних платьев в разной цветовой палитре. В праздничном крое бретели могут отсутствовать. Легкий тонкий материал в виде шелка, шифона, кружева изящно струится по фигуре, образуя красивые складки.

Сегодня в стиле ампир могут быть выполнены не только платья и сарафаны. Среди разнообразия выбора представлены:

  • туники, для которых свойственен свободный крой. Модель сочетается с легинсами, узкими джинсами;
  • топы, блузы. Одежду производят из шелка, бархата, атласа. Обязательное наличие декора в виде вышивки;
  • обувь. В стиле ампир также выполнена и обувь, представленная в виде кожаных сандалий.

Благодаря широкому модельному ряду и разнообразию цветовых решений направление подойдет для создания любого образа. Подчеркнуть изысканный стиль помогут роскошные украшения, различные кулоны и подвески. Приветствуются серебряные и золотые браслеты, длинные серьги, перчатки, легкие шарфы.